Источник: https://mboutalskay.nubex.ru/7502/

Исторические и памятные даты Отечества

День памяти и скорби

22 июня в День памяти и скорби, посвященный дню начала Великой Отечественной войны, было организовано возложение цветов к памятнику павшим воинам.

День неизвестного солдата

3 декабря в МБОУ Тальской СОШ прошла тематическая перемена, посвященная  Дню неизвестного солдата. Обучающиеся 9 класса и их классный руководитель Стерехова Е.А. рассказали ребятам о тех бойцах, чье имя неизвестно, а подвиг вечен.

День снятия блокады Ленинграда

В рамках реализации духовно-нравственного направления программы воспитания и социализации обучающихся проведены тематические уроки, посвященные 75-летию полного освобождения Ленинграда от  блокады, а также оформлены «говорящие страницы» соответствующей тематики.

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами гран своей родной страны.

Советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб, и органов внутренних дел принимали участие в целом ряде вооруженных конфликтов в других странах. Китай и Корея, Ангола и Мозамбик, Египет и Эфиопия, Йемен и Сирия, Ливан и Алжир, Вьетнам и Лаос, Камбоджа и Бангладеш – вот далеко не полный перечень стран, где в свое время побывали наши воины-интернационалисты. Но «афганцы» считаются самой массовой категорией воинов-интернационалистов. И в этом году исполняется 30 лет с того дня, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан.

В честь этой даты в школе прошли уроки мужества, была проведена акция «Открытка» по изготовлению подарков для бывших военнослужащих, которые выполняли свой долг на территории Афганистана.

2019 год – тридцатилетие вывода войск из Афганистана.

В эти дни вспоминают в каждом уголке нашей страны парней, отдавших жизнь при выполнении интернационального долга; отдают честь парням, вернувшимся домой, опаленным этой страшной войной. 15 тысяч погибших – цена десятилетней войны.

Среди выпускников Тальской средней школы были тоже участники этой войны. Это Кравченко Виктор, заканчивавший нашу школу, но призывался в Армию из Красноярска, ныне умерший, и никого из родных тоже нет в живых.

Из ныне живущих - Распопов Виктор Иванович – 1963гр.

В 1970 г пошел в школу, с удовольствием занимался спортом: лыжи, самбо. После окончания 8 классов поступил учиться в Красноярское железнодорожное училище на помощника машиниста, где продолжал заниматься спортом.

Виктор окончил училище и, по призыву, оказался в Армии. Сначала - учебка, а через полгода был отправлен в Афганистан. Воевал с 22.11.82г  по 08.11.83г. Был командиром БТР – бронетранспортёра. Занимал должность - командир отделения: механик – водитель.

Награждён медалью за боевые заслуги.

После демобилизации работал в экспедициях на Северном Ледовитом океане. Работал трактористом, водителем. В данный момент живёт в с.Талое, ухаживает за братом-инвалидом.

"Я люблю Россию"

Прокуратурой Красноярского края проводится конкурс детского рисунка на тему "Я люблю Россию". В конкурсе участвуют обучающиеся возрастных групп: 5-7 лет, 8-10 лет и 11-13 лет. Рисунок посвящается России (о природе, городах, селах,государственных символах, достижениях в науке и технике и т.п.), выполняется в любой технике. Работы предоставлять Неверовой Н.В. до 1 апреля 2019 года

МБОУ Тальская СОШ
Директор школы – Ячменёва Татьяна Николаевна