25 апреля 2014 г.
Расти — это значит прежде всего учиться все делать самому. И действительно, главная особенность детства — зависимость маленького человека от старших. Повзрослеть — значит обрести самостоятельность. Помочь ребенку стать взрослым — одна из основных задач, родителей. В то же время каждый из ребенок, приходя в школу, уже должен осознавать, что становится самостоятельным с каждым днем. Расти — это значит прежде всего учиться все делать самому. И действительно, главная особенность детства — зависимость маленького человека от старших. Повзрослеть — значит обрести самостоятельность. Помочь ребенку стать взрослым — одна из основных задач, родителей. В то же время каждый из ребенок, приходя в школу, уже должен осознавать, что становится самостоятельным с каждым днем. Начинается все с простого режима дня, когда нужно самому  заправить кровать, умыться, одеться, зашнуровать ботинки, сделать прическу, собрать с вечера портфель, а может необходимо будет и приготовить на всю семью обед.  И все ради того, чтобы стать по жизни самостоятельным, суметь получить профессию, найти работу, создать семью – научиться жить в мире. Стать самостоятельным – это важный вопрос, который требует усилия, внимания, терпения с того момента, когда ты сказал: «Я-САМ!». В конкурс входили творческие задания: сделать салат (задание для девочек), прибить дощечки  гвоздиками (задание для мальчиков), забинтовать руку, палец, ладонь (на выбор), обязательным заданием было зашнуровать обувь (по наблюдениям за детьми было выяснено, что часть ребят не умеют завязывать шнурки), а также интеллектуальные задания. Самые самостоятельные ученики были награждены похвальными листами и сладким призом, команды награждены похвальными грамотами по призовым местом.

Социальный педагог    Стерехова Е.А.    Леонтьева  Л.А.