«ЗаДело»

20 февраля 2015 г.
16 февраля началась масленичная неделя, которая всегда отличалась веселыми народными гуляниями, забавами, хождением друг к другу в гости, угощениями и подарками. Вот и учащиеся нашей школы не стали сидеть  дома, а в рамках гражданской он-лайн игры «ЗаДело» и под чутким руководством Гоборовой Л.С. и Зайнулиной С.Ф. съездили в гости к жильцам МБОУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Емельяновского района» отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Частые Емельяновского района.  16 февраля началась масленичная неделя, которая всегда отличалась веселыми народными гуляниями, забавами, хождением друг к другу в гости, угощениями и подарками. Вот и учащиеся нашей школы не стали сидеть  дома, а в рамках гражданской он-лайн игры «ЗаДело» и под чутким руководством Гоборовой Л.С. и Зайнулиной С.Ф. съездили в гости к жильцам МБОУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Емельяновского района» отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Частые Емельяновского района.   Ребята очень ответственно подошли к этому. Организовали небольшой концерт с участием веселых скоморохов,  Весны и, конечно же, куклы Масленицы, которую учащиеся сделали своими руками. Так же старшеклассники подготовили песни о масленице, блинах, веселые частушки, а ученица 5 класса  Соловьёва Полина исполнила русскую народную песню «Ладушки». В этом концерте приняли участие не только школьники, но и участники художественной самодеятельности Тальского СДК - хор «Талинка», который  исполнил для постояльцев задорные песни, а после концерта поговорил с каждым из зрителей.

Каждый учащийся испек с мамами и бабушками ароматные и вкусные блины, чтобы угостить жителей социального приюта и поздравить их с масленицей. Гордейчуком И.П., учителем нашей школы, в качестве сладкого дополнения подарен  каждому красочный сосуд с мёдом с личной пасеки. Подготовка к поездке была долгой и основательной. Учащиеся 10 класса под руководством Неверовой Н.В. провели для всех учеников мастер-класс, на котором показали, как делать своими руками необыкновенные топиарии. В течение следующих двух дней каждый класс сделал по два топиария. Кроме этого, учащимися 8 класса под руководством Сидоровой М.А. были подготовлены куклы-обереги. В подготовке приняли участие даже родители: Стерехова Е.А. сделала своими руками маленьких ангелочков, а Серебрякова Е.В. изготовила великолепные поделки из соленого теста. Все это ребята с удовольствием подарили постояльцам комплексного центра.    Сами же жильцы с нетерпением ждали гостей и тоже приготовили для нас подарки в виде сладостей и мороженного. Все те, которые могли прийти на место выступления - пришли, остальные внимательно слушали все происходящее в своих комнатах, открыв двери. Постояльцы были счастливыми, улыбались, хлопали в ладоши, подпевали.  После концерта ребята  зашли в палаты и пообщались с каждым. Эти встречи затронули души наших ребят и заставили задуматься о многих проблемах – старческом одиночестве, равнодушии к близким, эмоциональном холоде молодёжи.  Мы очень рады, что смогли подарить этим людям хотя бы немного своей любви и тепла!