Неделя гуманитарных наук

18 марта 2015 г.

10.03. в нашей школе  был дан старт недели предметов гуманитарного цикла.  Все мероприятия были посвящены году Литературы и  75-летию Великой Отечественной войны.

- В ходе недели каждый класс выпустил  мини-газету, посвященную  писателям – юбилярам. Постарались все редакторы классов, но победный балл получили 6,8,и 10 классы.

-  Очередной вклад в методическую копилку внёс традиционный  конкурс  презентаций, посвященный  писателям и поэтам.  Победили: 8кл -1 место; 10кл. – 2 место; 7кл. – 3 место.

- Интересный литературный концерт был подготовлен, как ещё одно конкурсное соревнование, в ходе которого прозвучали стихи В.И.Рождественского и рассказ о сибирском поэте (120лет со дня рождения) в исполнении ребят 5 класса;  Рассказ об А.Грине (135 лет), его произведении «Алые паруса»,  и  песня «Алые паруса» прозвучали в исполнении мальчиков 6 класса; Семиклассники выступили с рассказом об А.П.Чехове (155 лет) и показали сценку по рассказу писателя «Хамелеон»; А.Т.Твардовский (105 лет) и его творчество было темой выступления учеников 8 класса, они же стали победителями с выступлением, где они продемонстрировали выразительное ролевое чтение произведения «Василий Тёркин»; Девятиклассники удивили исполнением вальса под музыку А.С.Грибоедова (220 лет) и рассказом о нём и его творчестве.  Сложным был путь подготовки 10 -классников к выступлению о юбиляре – нашем земляке А.Т.Черкасове (100лет).  Им удалось собрать интересный материал, прорекламировать произведения писателя – и всё это в необычной форме: они создали фильм, в котором сами были главными героями. 11 класс готовил романсы на стихи С.Есенина (120 лет) и рассказ о поэте.

- В конкурсе чтецов, посвящённом 75-летию Великой Отечественной войне, участвовало 16 человек.  Победителем стал Руденко Денис, ученик 11 класса, со стихотворением «Сибиряки» Р.Рождественского, 2 место занял Вигуль Денис – ученик 10 класса со стихотворением В.Высоцкого «На братских могилах не ставят крестов…»; 3 место заняли: Захарова Ангелина -10 кл.  со стихотворением К. Симонова «Атака» и Денис Сивцов – 8 кл. со стихотворением С. Гудзенко «Когда на смерть идут…»

- А вот конкурс ораторов с рассказом о героях Великой Отечественной войны  затянулся на 2 недели, 19 участников, а победителями  стали: 1 место – Желнов Игорь – 10 класс, 2 место – Пузырёв Константин – 6 класс, 3 место – Руденко Денис – 11 класс.

-  Необычный тотальный диктант был проведен не только по русскому языку, но и по английскому языку и истории.только по русскому языку, английскому языку и истории. Победителями стали: по русскому языку: Гоборова Яна – 5 класс, Стерехов Илья – 8 класс, Зайнулина Анна – 11 класс; по английскому языку: Казынкина Виолетта – 9 класс, Зайнулина Анна – 11 класс, Бажан Илья – 6 класс; по истории: Иманов Тимур – 10 класс, Руденко Денис – 11 класс, Стерехов Илья – 8 класс.

- В рамках гуманитарной недели перед ребятами выступила со своей научной работой Казынкина Виолетта – призёр научно – практической конференции «Молодёжь и наука»