Конкурс патриотической песни и вокального мастерства.

11 мая 2016 г.
Ставший  традиционным конкурс патриотической песни и вокального мастерства в этом году проходил в нашей школе  перед торжественным шествием и митингом, посвящённым  Великой Победе над фашизмом.

Ставший  традиционным конкурс патриотической песни и вокального мастерства в этом году проходил в нашей школе  перед торжественным шествием и митингом, посвящённым  Великой Победе над фашизмом. Постоянный организатор и ведущий конкурса – учитель английского языка и музыки Пыжик Наталья Павловна. Каждое мероприятие у нас традиционно уже  начинается с исполнения Гимна РФ. Учащиеся 5 -11 классов все вместе исполнили Гимн РФ в начале конкурса, а в конце его -  «День Победы», пока  жюри распределяло места также дружно и воодушевлённо наши ребята спели песни «Священная война», «Катюша» и «Прощание Славянки». Хоровое исполнение патриотических песен даёт и учителям, и ученикам чувство единения и гордости за свою страну. Это один из путей формирования патриотизма вообще.    Ученики   и их классные руководители подошли к подготовке серьёзно. Каждый классный коллектив представлял по 2 песни, первая из которых, была заявлена  на конкурс патриотической песни и должна была сопровождаться обязательным тематическим видеорядом, вторая – на конкурс вокального мастерства. 11 класс даже представил видеоролик с классом  к песне  «Кино идёт». Критерии оценивания выступления класса были вывешены заранее: парадная форма, правильность построения, выразительность исполнения, знание слов песен, соблюдение ритмического рисунка. Выступления классных коллективов оценивало авторитетное жюри во главе с директором школы – Ячменёвой Т. Н.. Ученики 5 класса читали стихотворения о войне, а также учитель математики Гоборова Любовь Сергеевна проникновенно исполнила песню «Если б не было войны». В сценарии  особая роль была отведена воспоминаниям ребят о своих родственниках, сражавшихся на фронте и ковавших Победу в тылу. Ученики и учителя выходили с их портретами и с любовью рассказывали о своих прабабушках и прадедушках. Большинства из этих людей уже нет в живых, но пока мы несём светлую память о них в наших сердцах, они с нами.Места распределились следующим образом: в конкурсе патриотической песни  I место занял 7 класс («Песня о Днепре»), II место – 8 класс («Твои одногодки»), III место – 5 класс («Казаки»); в конкурсе вокального мастерства – I место поделили между собой 10 и 11 классы с песнями «За тебя, Родина-Мать» и  « Кино идёт», а  III место было отдано 9 классу за артистичное исполнение песни «Вася-Василёк». Лучшим вокалистом стал Юсупов Хушвахт, ученик 7 класса, лучшей вокалисткой – Серебрякова Кристина, ученица 8 класса. Все были награждены грамотами и сладкими призами. Своим мероприятием мы ещё раз утверждаем: «Никто не забыт, ничто не забыто!»