Конкурс патриотической песни и вокального мастерства

10 мая 2017 г.
 4 мая в нашей школе проходил конкурс патриотической песни и вокального мастерства между 5-11 классами. Конкурс проходит ежегодно, организатором и вдохновителем конкурса является Пыжик Наталья Павловна-учитель музыки Тальской СОШ.  Заранее все классы получили задания: подготовить стихотворение о Родине, современную патриотическую  песню  (90-ые  годы XX века и по сей день) и видеоряд к ней. Помимо этого все исполняли  одну  патриотическую песню и  песню на свободную тему  под аккомпанемент фортепиано.  4 мая в нашей школе проходил конкурс патриотической песни и вокального мастерства между 5-11 классами. Конкурс проходит ежегодно, организатором и вдохновителем конкурса является Пыжик Наталья Павловна-учитель музыки Тальской СОШ.  Заранее все классы получили задания: подготовить стихотворение о Родине, современную патриотическую  песню  (90-ые  годы XX века и по сей день) и видеоряд к ней. Помимо этого все исполняли  одну  патриотическую песню и  песню на свободную тему  под аккомпанемент фортепиано.  С критериями  оценки выступления на конкурсе можно было ознакомиться на школьной информационной доске. Они состояли из оценивания  внешнего вида (парадная форма), построения, знания слов песен, выразительности  исполнения, соблюдения ритмического рисунка и выполнения  заданий классу в полном объёме. В жюри, для большей объективности,  были приглашены независимые эксперты: учитель начальной школы и классный руководитель 4 класса – Яковлева Л. В., учитель физической культуры – Кудашкин Н.Д. и Попокина Е.С. как постоянный участник хорового коллектива сельского  ДК. Каждое мероприятие в нашей школе начинается с исполнения Гимна РФ. Конкурс состоял из 2 частей, первая из которых была  более длительной и посвящена патриотической тематике.  Класс начинал своё выступление с  чтения стихотворения о Родине. Самым лучшим чтецом оказалась пятиклассница – Пузырёва Дарья. Она была единогласно по решению жюри лучшей  и, действительно, эта девочка обладает хорошими артистическими способностями . Она проникновенно декламировала и смогла достучаться до сердца каждого слушателя.  5 класс также завоевал I место в конкурсе патриотической песни с вокальными произведениями   «Ой, туманы мои, растуманы» Музыка В.Захарова Слова М.Исаковского и  «Я хочу, чтобы не было больше войны!» Музыка и слова Анны Петряшевой.  Первую из них они пели под фортепиано. Дети старались и выводили все распевы, а также исполняли на 2 голоса. Получилось  красиво. II место досталось  11 классу. Песню «Моя любимая» Музыка М. Блантера Слова Е. Долматовского  они пели с солистами – Стереховым Никитой И Тереховым Владимиром. Парни исполнили  свои куплеты с чувством, и песня  звучала  именно о любви к той, которая ждёт с фронта своего солдата. Из современных патриотических песен 11 класс взял  «Закаты алые»  Музыка В. Осошник Слова Н. Осошник, получив максимальное количество баллов за  видеоряд к ней.  На III месте – 7 класс со своими песнями «Смуглянка»  Музыка А. Новикова Слова Я. Шведова и  «Моя Россия» Музыка и слова С. Пароди. В первой  песне были солистами – Сидоренко Софья и Дмитриев Артём. «Смуглянку» 7 класс исполнил эмоционально, с задором. Когда ребята пели  второе вокальное сочинение, замечательно солировала Соловьёва Полина, и она же была награждена дипломом как лучшая вокалистка конкурса.     Конкурс вокального мастерства  - это II отделение нашего концерта. III место заслуженно получил 6 класс с песней «Серёжка ольховая» Музыка Е. Крылатова Слова Е. Евтушенко. Спели мягко и выразительно. II место занял 10 класс с песней «Дорога» из к\ф «Никколо Паганини» Музыка С. Баневича Слова Т. Калининой. Это довольно сложное и очень интересное  вокальное произведение философского содержания. Ребята постарались по своему донести его до слушателя и у них получилось!  11 класс в I отделении был призёром,   а во II -  праздновал победу с шуточной песней «Волшебник» из к\ф  «Отважный Ширак» Музыка А. Зацепина Слова Л. Дербенёва. Они пели выразительно и с юмором.  Всем очень понравилось их выступление.  Кроме того, лучшим вокалистом жюри определило обучающегося 8 класса – Пузырёва Константина, который всегда достойно представляет свой  немногочисленный классный коллектив.     Ну, а пока жюри совещалось, все вместе мы исполнили песни «Священная война»  и «День Победы». Хоровое исполнение объединяет детей и воодушевляет их.  Знакомство с патриотическими песнями является составной и важной частью патриотического воспитания вообще и,  поэтому наш конкурс  стал традиционным мероприятием! Он проходит регулярно  в преддверии великого праздника – Дня Победы, Победы над фашизмом, а патриотические  песни  всегда актуальны, мотивируют ребят  гордиться подвигами нашего народа  и любить свою Родину!