Правила поступления

«Утверждаю» _______________     директор МКОУ Тальской СОШ Ячменёва Т.Н. «______»______2014 г., приказ №__________           принято Педагогическим Советом школы «     »  _____ 2014 г,     протокол № ____     Регламент  приёма обучающихся в МКОУ Тальскую СОШ   1. Общие положения 1.1.   Настоящий регламент разработан в соответствии с: ·      ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ от 21.12.2012г.); ·      Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача 29.12.2010 № 189. 1.2.   Регламентируется прием детей в МКОУ Тальскую СОШ на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. 1.3.   Родители (законные представители) обучающихся имеют право выбора общеобразовательного учреждения. 1.4.   При приеме в МКОУ Тальскую СОШ не допускается ограничения по полу, расе, национальности, языку, происхождению, отношению к религии, принадлежности к общественным организациям, состоянию здоровья, социальному положению. 1.5.   На очную форму обучения принимаются лица, не достигшие возраста 18 лет и не имеющие среднего (полного) общего образования. 1.6.   МКОУ Тальская СОШ обеспечивается прием всех граждан, проживающих на закрепленной органами самоуправления Емельяновского района за школой территории,  и имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня. Гражданам, не проживающим на закреплённой территории, может быть отказано в приеме в школу по причине отсутствия свободных мест. Классы, имеющие свободные места - это классы наполняемостью менее 25 обучающихся, определяемых с учетом нормативной площади кабинетов, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10. 1.7.   Прием обучающихся в МКОУ Тальскую СОШ осуществляется приказом директора учреждения о зачислении при предоставлении следующих документов: ·    заявление родителей (законных представителей) на имя директора о приеме; ·    медицинской справки; ·    копии свидетельства о рождении (паспорта). ·    при приёме ребёнка во 2-9, 11 классы помимо указанных документов предоставляется ведомость оценок и личное дело обучающегося, а в 10- аттестат об основном общем образовании. 1.8.   Заявление родителей (законных представителей), регистрируются в Журнале регистрации входящих документов (по обучающимся) школы. Зачисление в 1 и 10 классы производится, включая 31 августа текущего года, и доводится до сведения родителей (законных представителей). 1.9.   При приёме ребёнка в Школу ребенок и (или) его родители (законные представители) должны быть ознакомлены с Уставом школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Школы, основными образовательными программами, реализуемыми Школой, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. 1.10.     Администрации школы, при приеме обучающегося, запрещается взимать денежные либо иные имущественные взносы с его родителей (законных представителей).   2.   Порядок приема детей на первую ступень обучения. (начальное общее образование) 2.1.   Обучение детей на первой ступени обучения, начинается с достижения ими к 1 сентября текущего учебного года возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) МБУ «Управление образованием администрации Емельяновского района» вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте. 2.2.   При приеме детей в первый класс школы запрещается проведение конкурса в любой форме – экзамена, тестирования и пр. Заключение  психолого-педагогических и медико-педагогических комиссий о готовности ребенка к обучению может носить только рекомендательный характер.   3.   Порядок приема детей на вторую ступень обучения. (основное общее образование) 3.1.   На ступень основного общего образования принимаются все обучающиеся, освоившие программу предыдущего уровня, а также обучающиеся, поступившие в порядке перехода из других образовательных учреждений. 3.2.   Заявления от родителей (законных представителей) обучающихся, завершивших обучение на ступени начального общего образования, о приеме детей на ступень основного общего образования данного образовательного учреждения, не требуются. В этом случае перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по решению педагогического совета  посредством издания приказа директора школы о переводе обучающихся в пятый класс.   4.   Порядок приема детей на третью ступень обучения. (среднее (полное) общее образование) 4.1.   Ha ступень среднего (полного) общего образования принимаются обучающиеся, освоившие программу предыдущего уровня, а также обучающиеся, поступившие в порядке перехода из других образовательных учреждений. 4.2.   Заявления от родителей (законных представителей) обучающихся, завершивших обучение на ступени основного общего образования, о приеме детей на ступень среднего (полного) общего образования данного образовательного учреждения, не требуются. В этом случае заявление на обучение на ступени среднего (полного) общего образования пишет ученик, который должен быть ознакомлен с Уставом школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Школы, основными образовательными программами, реализуемыми Школой, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса на третьей ступени.   5. Заключительное положение 5.1.   Спорные вопросы по приему обучающихся, возникающие между родителями (законными представителями) детей и администрацией МКОУ Тальской СОШ, регулируются МБУ «Управление образованием администрации Емельяновского района».